РУ EN
По всем вопросам звоните
8 (423) 2-49-78-29

ЕЩЕ СТАТЬИ

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Китайские праздники

Праздники в Китае сегодня

15 августа 2016 г.

Праздники в Китае 2016

Народ, который никогда не забывает об истории своего государства, почитает традиции и непоколебим в уважении к своим предкам. Во многом благодаря стремлению сохранить наследие поднебесной сегодня мы можем наблюдать удивительный мир этих торжеств. Время замкнутости и нежелания принимать внешний мир давно позади, и китайцам не чужды и общепринятые праздники, разве что отмечаются они не с таким размахом.

Практически все праздники в Китае уходят своими корнями в глубокую древность, наполнены символизмом и мистикой. Несмотря на свое трудолюбие и где-то даже чрезмерно серьезное отношение к работе, празднование всех дат, во все времена происходили с особой грандиозностью. Отмечают китайцы любой праздник как в последний раз с фанатизмом и самоотдачей.

Китайский праздник новый годКитайский новый год или день весны

Занимает особое место среди китайских праздников, самый главный и продолжительный из отмечаемых. Часто называют «лунным новым годом» поскольку образован на основе солнечно-лунного календаря. Дата его варьируется в зависимости от лунных фаз и приходится на промежуток между 21 января и 21 февраля.

Древние китайцы верили, что каждый раз в начале года из моря выходит на сушу страшное чудовище, пожирающее все на своем пути. Китайцы называли его Нянь (или Ниан) и очень боялись. Пытаясь спастись от Няня, жители запирались в домах и молились. Пока однажды случайно не узнали, что его отпугивает красный цвет, яркие огни, и сильный шум.

С тех пор во время празднования Китайского нового года принято запускать фейерверки, украшать дома и улицы огнями и красными фонариками и конечно наряжаться во все красное. Дарить принято чаще всего деньги, но непременно в красных конвертах. На столах традиционно можно увидеть китайские пельмени, лапшу, блюда из свинины, утки и огромное разнообразие сладостей. Для китайцев наступление нового года — это время забыть обиды, попрощаться с прошлыми неудачами, примириться с близкими. Но в этом мы с ними похожи.

Китайские праздники и традиции

Праздник драконьих лодок

Праздники в Китае всегда необычны и каждый чем-то по-своему примечателен. Так, например, праздник драконьих лодок празднуется пятого числа пятого месяца по лунному календарю. Отчего его так же называют праздником двойной пятерки.

История его очень расплывчата и имеет множество вариаций. По самой распространённой он отмечается в честь поэта Цюй Юаня, выступавшего против правления Цинь. После изгнания из родного города несчастный поэт решил утопиться в реке. Жители города долго и безуспешно пытались найти тело Юаня, плавая по реке. Тогда дух поэта явился к людям и рассказал, что тело его попало в лапы дракона, и чтобы его отпугнуть нужно бросать в реку рис в треугольных мешочках.

Китайский праздник драконьих лодок

С того момента традиционно устраивают соревнования на лодках по реке и угощаются рисом, завернутым в тростник. Особое внимание в день драконьих лодок уделяется детям. Для них мастерят вышитые сумочки, браслеты из нитей различных цветов, рисуют на лбу оберегающий от бед иероглиф.

Праздник середины осени

Это очень романтичный и нежный праздник. В этот вечер принято любоваться полной луной и кушать «лунные пряники» - Юэбин.

По одной из легенд великий лучник Хоу И встречается на небе со своей женой Чанъэ. Хоу И за свои заслуги перед Китаем был награжден эликсиром жизни. Однако его случайно нашла и по незнанию приняла Чанъэ. Внезапно она стала отрываться от земли и подниматься все выше в воздух пока не вознеслась до самой луны. А муж ее после смерти вознесся на солнце. Говорят, что в этот праздник луна особенно прекрасна. 

Это конечно же не все праздники в Китае, но, пожалуй, одни из самых красивых и богатых на придания. И если есть желание прочувствовать на себе дух китайского народа и ощутить его уникальность, непременно стоит побывать хотя бы на одном из них. 

Как заказывать товары из Китая

Не стоит заказывать товары из Китая прямо во время праздника, особенно Китайского Нового года, поскольку все бизнесы Китая закрываются буквально на замок и Вы не сможете ничего заказать.

А вот после праздника, китайские бизнесмены рьяно беруться за дело и вот тогда Вы можете привезти товар, заказав доставку товара из Китая и воспользовавшись нашей услугой доставки груза "от двери к двери".

Посмотрите это видео, чтобы увидеть как быстро работают люди в Китае, особенно в канун китайских национальных праздников, как ловко китайский продавец обслуживает покупателей.

Поделитесь описанием праздников в Китае в социальных сетях!